Prefeitura lança programação oficial do São João de Senhor do Bonfim 2019; confira


A “Capital baiana do forró” lançou na noite desta quinta-feira (09), na Estação Ferroviária de Senhor do Bonfim, a programação oficial dos festejos de 2019. E como nos outros anos seguirá apostando na tradição para atrair os turistas para a cidade.

Entre as atrações está Flávio José, grande homenageado da festa, Geraldo Azevedo, Cicinho de Assis, Dorgival Dantas, Tayrone, Calcinha Preta entre outros.

“Flávio José é, depois de Luiz Gonzaga, o grande representante da música nordestina. Por ter uma ótima relação de carinho com nossa cidade merece a homenagem”, explica o Prefeito Carlos Brasileiro. Flávio José é um dos vencedores do Prêmio São João na Bahia, realizado por este site.

Para a estudante Letícia Silva, a expectativa para a festa “é resgatar as raízes e que seja animado”. Para o também estudante André da Silva, a homenagem a Flávio José se justifica por ele ser um “excelente músico e respeitado na cidade”.

O evento de lançamento contou com a apresentação de atrações culturais locais, como a Filarmônica dos Ferroviários, Terno do Reisado da Passagem Velha e Pau de fitas do Quiçé.

Houve também a assinatura de transmissão da Estação Ferroviária para o município, um importante marco da cultura bonfinense, onde acontece o “Trem do Forró”.

Programação do "Espaço Gonzagão" - PALCO PRINCIPAL:


Dia 20/06 – Quinta-feira

23hs: Filarmônica União dos Ferroviários Bonfinenses e Balé Sacramentinas
23h40: Abertura Oficial
00h: Flávio Jose
02h10: Cicinho de Assis
04h: Dorgival Dantas

Dia 21/06 – Sexta-feira

22h30: Junina Unidxs da Tapera (Realização: UNEB, CESB, LEPPED E FUF)
23h10: Fulô de Mandacaru
01h20: Caninana
03h20: Calcinha Preta

Dia 22/06 – Sábado

22h40: Samba de Lata
23h30: Flávio Leandro
01h50: Sandro de Castro
03h50: Tayrone

Dia 23/06 – Domingo

22h30: Roda do Palmeira
23h: Emília Xisto
00h30: Renan Mendes
02h30: Wallas Arraes
04h10: Arreio de Ouro

Dia 24/06 – Segunda-feira

22h30: Quadrilha Alegria que Contagia
23h10: Geraldo Azevedo
01h20: Adelmário Coelho
03h30: Kevin Jones
05h00: Alvorada


Programação do Palco na Praça Nova: 



Dalmir Campos, de Senhor do Bonfim, colaboração para o São João na Bahia

Nenhum comentário