Publicidade

publicidade

http://uauhost.com.br http://uauhost.com.br Olá! Seja bem Vindo(a) ao Maior Portal de Notícias do interior do Estado da Bahia. Você bem Informado...  Jaguarari-BAHIA,

Jogos Sulamericanos no Chile: Seleção Brasileira SUB 18 embarca com uma atleta da EAF Jaguarari

A ESCOLINHA DE ATLETISMO FLAMENGO faz história colocando uma atleta (TICIANE BONFIM) na equipe brasileira de Atletismo, que participará dos Jogos Sul-Americanos da Juventude, de 6 a 8 de outubro, no Estádio Nacional de Santiago do Chile, embarcou na manhã desta terça-feira (dia 26) para a competição. A delegação, chefiada pelo vice-presidente da CBAt, Warlindo Carneiro da Silva Filho, seguiu com 26 atletas, sendo 13 no masculino e 13 no feminino.

A competição serve de preparação para os Jogos Olímpicos da Juventude de 2018, que serão disputados em Buenos Aires, na Argentina.

A responsabilidade da delegação é do Comitê Olímpico do Brasil (COB). Cerca de 150 atletas da nova geração do esporte brasileiro participarão dos Jogos em 21 modalidades (atletismo, badminton, basquete 3x3, boxe, canoagem, caratê, ciclismo, esgrima, ginástica artística, golfe, judô, levantamento de peso, lutas, natação, remo, saltos ornamentais, taekwondo, tênis, tênis de mesa, triatlo e vôlei de praia). Serão 76 meninos e 74 meninas entre 14 e 17 anos.

A comissão técnica do Atletismo terá Rodrigo Dario como treinador-chefe e os técnicos Alexandre Moratto (SP), Darci Ferreira da Silva (SP) e Sidmar Andrigheto Gielow (PR).

A lista de atletas é a seguinte:

No masculino
Lucas Conceição Vilar - SP - 100m - 200m
Ryan de Souza Lima - DF - 400m
Lucas Pinho Leite - MT - 800m - 1500m
Pedro Henrique de Oliveira - MG - 3000m
Matheus Estevão da Silva Borges - SP - 2000m c/obst.
Marcos Paulo Leal Ferreira - SP - 110m c/bar.
Caio de Almeida Alves Teixeira - SP - 400m c/bar.
Kauan da Silva Domingues - SP 10000 m Marcha
Augusto de Campos Fernandes - SP - Altura
Adrian Henrique Dias Vieira - SP - Distância - Triplo
Vitor Gabriel Motin - PR - Peso - Disco
Osmar Gielow Junior - PR - Martelo
Guilherme Moreira Soares - SP - Dardo

No feminino
Vitoria Pereira Jardim - SP - 100 m
Leticia Maria Nonato Lima - PI - 200 m
Jessica Vitoria de Oliveira Moreira - 400 m - 400 m c/bar.
Leticia Almeida Belo - SP - 3000 m
TICIANE SOUZA BONFIM - BA - 2000 m c/obst.
Thais Michele da Silva Clemente - MG - 100m c/bar.
Amelia Fortunato de Lemos - DF - 5000 m Marcha
Lissandra Maysa Campos - MT - Distância
Nerisnelia dos Santos Souza - MT - Triplo
Rafaela Cristine Maciel de Souza - MG - Peso - Disco
Ana Caroline dos Santos Lopes - SP - Peso - Disco
Rafaela Cristina da Silva - SP - Disco
Alana das Neves Maranhão - PR - Dardo

EAF

Nenhum comentário